Journée inaugurale 2022 : Soline Nivet

Programme de la journée inaugurale : Vendredi 14 octobre 2022 9h30h-12h30h conférence inaugurale de Soline Nivet12h30-14h : Déjeuner collectif de bienvenu14h-17h30 présentation du programme et des Laboratoires>> Salle de séminaire  Conférence Inaugurale Chaque année il est demandé à un cher­cheur reconnu d’ouvrir

Journée inaugurale 2022 : Soline Nivet

Programme de la journée inaugurale : Vendredi 14 octobre 2022 9h30h-12h30h conférence inaugurale de Soline Nivet12h30-14h : Déjeuner collectif de bienvenu14h-17h30 présentation du programme et des Laboratoires>> Salle de séminaire  Conférence Inaugurale Chaque année il est demandé à un cher­cheur reconnu d’ouvrir

Admission à la deuxième session de candidatures 2022-23

Voici la liste des admis en ordre alphabétique de la deuxième et dernière session de candidatures pour la rentrée 2022-23.Nous invitons les étudiants admis à prendre contact exclusivement par mail très rapidement avec Marie-Françoise Sotto, responsable administrative de la formation

Admission à la deuxième session de candidatures 2022-23

Voici la liste des admis en ordre alphabétique de la deuxième et dernière session de candidatures pour la rentrée 2022-23.Nous invitons les étudiants admis à prendre contact exclusivement par mail très rapidement avec Marie-Françoise Sotto, responsable administrative de la formation

Dépôt des candidatures 2022-2023

Le dépôt des candidatures de la 2e session en ligne est clos depuis le 23/09/22 10H

Dépôt des candidatures 2022-2023

Le dépôt des candidatures de la 2e session en ligne est clos depuis le 23/09/22 10H

Admission à la première session de candidatures 2022-23

Voici la liste des admis en ordre alphabetique de la première session de candidatures pour la rentrée 2022-23. Nous invitons les étudiants admis à prendre contact exclusivement par mail très rapidement avec Marie-Françoise Sotto, responsable administrative de la formation à

Admission à la première session de candidatures 2022-23

Voici la liste des admis en ordre alphabetique de la première session de candidatures pour la rentrée 2022-23. Nous invitons les étudiants admis à prendre contact exclusivement par mail très rapidement avec Marie-Françoise Sotto, responsable administrative de la formation à

Clôture du dépôt des candidatures 2022-2023

1ère sessionLe dépôt des candidatures exclusivement en ligne est clos 1er juin 2022 à 10h00 – fin dépôt : 30 juin à 10H00Prochaine session en septembre (dates à venir)

Clôture du dépôt des candidatures 2022-2023

1ère sessionLe dépôt des candidatures exclusivement en ligne est clos 1er juin 2022 à 10h00 – fin dépôt : 30 juin à 10H00Prochaine session en septembre (dates à venir)

Débats#6 : “Nouvelles ruralités la reconquête du village”

Vendredi 17 décembre 2021de 9h30 à 12h30 Débat proposé et coordonnée par Alessia de Biase (LAA) avec 2 invités : Catherine Maumi et Ornella Zaza Catherine Maumi* initiera le débat en nous parlant de l’idéal du village, ou de la

Débats#6 : “Nouvelles ruralités la reconquête du village”

Vendredi 17 décembre 2021de 9h30 à 12h30 Débat proposé et coordonnée par Alessia de Biase (LAA) avec 2 invités : Catherine Maumi et Ornella Zaza Catherine Maumi* initiera le débat en nous parlant de l’idéal du village, ou de la

Débats#4 : Pensées et pratiques architecturales à partir du vivant

Vendredi 3 décembre 2021de 9h30 à 12h30 Débat proposé par AMP et animé par Olivier Jeudy (Amp) et Xavier Bonnaud (Gerphau) Dans un premier temps, Michel Hössler présentera plusieurs projets réalisés par l’agence Ter à travers le monde en revenant

Débats#4 : Pensées et pratiques architecturales à partir du vivant

Vendredi 3 décembre 2021de 9h30 à 12h30 Débat proposé par AMP et animé par Olivier Jeudy (Amp) et Xavier Bonnaud (Gerphau) Dans un premier temps, Michel Hössler présentera plusieurs projets réalisés par l’agence Ter à travers le monde en revenant

Débats#3 L’ordre du temps

Vendredi 26 novembre 2021de 9h30 à 12h30 Le titre de cette séance, L’ordre du temps, emprunté à l’historien Krzysztof Pomian (1984), est là pour nous rappeler que le temps de l’histoire, et de son récit, est pluriel, et que toute

Débats#3 L’ordre du temps

Vendredi 26 novembre 2021de 9h30 à 12h30 Le titre de cette séance, L’ordre du temps, emprunté à l’historien Krzysztof Pomian (1984), est là pour nous rappeler que le temps de l’histoire, et de son récit, est pluriel, et que toute

Débats#2 : L’architecture face aux risques de l’eau

Vendredi 19 novembrede 9h30 à 12h30 L’architecture face aux risques de l’eau Avec Séverine Roussel et Thibaut Houette (intervenants) – Natasha Heil et François Guéna (discutants) Séverine Roussel – La Faute sur Mer : quand la notion de risque amène

Débats#2 : L’architecture face aux risques de l’eau

Vendredi 19 novembrede 9h30 à 12h30 L’architecture face aux risques de l’eau Avec Séverine Roussel et Thibaut Houette (intervenants) – Natasha Heil et François Guéna (discutants) Séverine Roussel – La Faute sur Mer : quand la notion de risque amène

Débats#1 : Rapprocher enseignement et recherche en situation d’expérimentation spatiale et de projet exploratoire

Vendredi 12 novembrede 9h30 à 12h30 Rapprocher enseignement et recherche en situation d’expérimentation spatiale et de projet exploratoire Avec Bendicht Weber et Ioana Iosa (intervenants) et Jodelle Zetlaoui-Léger (discutante) Bendicht Weber – Les trajectoires programmatiques et cognitives en situation de

Débats#1 : Rapprocher enseignement et recherche en situation d’expérimentation spatiale et de projet exploratoire

Vendredi 12 novembrede 9h30 à 12h30 Rapprocher enseignement et recherche en situation d’expérimentation spatiale et de projet exploratoire Avec Bendicht Weber et Ioana Iosa (intervenants) et Jodelle Zetlaoui-Léger (discutante) Bendicht Weber – Les trajectoires programmatiques et cognitives en situation de

ST#3 Histoire et environnement

Vendredi 5 Novembre 2021 Première partie (9 h30 – 12 h 30)Architecture, cycle des saisons, transition énergétique Coord. Olivier Jeudy (AMP) Benoît JacquetLe mythe de la cabane : comment l’éphémère devient patrimoineNous présenterons comment s’est constitué, à Kyoto, un patrimoine

ST#3 Histoire et environnement

Vendredi 5 Novembre 2021 Première partie (9 h30 – 12 h 30)Architecture, cycle des saisons, transition énergétique Coord. Olivier Jeudy (AMP) Benoît JacquetLe mythe de la cabane : comment l’éphémère devient patrimoineNous présenterons comment s’est constitué, à Kyoto, un patrimoine

ST#2 Représentations croisées de la ville contemporaine

Première Partie (9h30-12h30)Architecture, ville et sciences cognitives Coord. François Guéna (MAP-MAACC) Ces dix dernières années, les connaissances au sujet de l’impact de l’environnement bâti sur la santé psychosomatique de ses usagers n’ont cessé de croître grâce aux contributions de la

ST#2 Représentations croisées de la ville contemporaine

Première Partie (9h30-12h30)Architecture, ville et sciences cognitives Coord. François Guéna (MAP-MAACC) Ces dix dernières années, les connaissances au sujet de l’impact de l’environnement bâti sur la santé psychosomatique de ses usagers n’ont cessé de croître grâce aux contributions de la

ST#1 Pratiques expérimentales et implications citoyennes

Première Partie (9h30-12h30)L’aménagement de l’espace public : expérimentations et évolution des savoirs et savoir-faire (Nantes, Bruxelles, Paris) Coord. Elise Macaire (LET-LAVUE) Cette séance s’intéresse à la fabrique des espaces publics du point de vue des collectivités et des acteurs institutionnels

ST#1 Pratiques expérimentales et implications citoyennes

Première Partie (9h30-12h30)L’aménagement de l’espace public : expérimentations et évolution des savoirs et savoir-faire (Nantes, Bruxelles, Paris) Coord. Elise Macaire (LET-LAVUE) Cette séance s’intéresse à la fabrique des espaces publics du point de vue des collectivités et des acteurs institutionnels

SÉMINAIRE RECHERCHE ENSAPLV

En complément du séminaire du Tronc commun du Post-master, un séminaire organisé par le département recherche de l’ENSA Paris La Villette s’ajoute le premier mardi soir du mois, pour qui en a l’envie et le temps !

SÉMINAIRE RECHERCHE ENSAPLV

En complément du séminaire du Tronc commun du Post-master, un séminaire organisé par le département recherche de l’ENSA Paris La Villette s’ajoute le premier mardi soir du mois, pour qui en a l’envie et le temps !

Se présenter & Financer sa thèse

Vendredi 15/10Ecole Estienne, • Amphithéâtre • 18 boulevard Auguste Blanqui, 75013 ParisPasse sanitaire obligatoire Se présenter 9h30-12h30 Une séance collective dédiée à la présentation des uns et des autres. Cela fait partie des activités ordinaires d’un chercheur. Savoir se présenter,

Se présenter & Financer sa thèse

Vendredi 15/10Ecole Estienne, • Amphithéâtre • 18 boulevard Auguste Blanqui, 75013 ParisPasse sanitaire obligatoire Se présenter 9h30-12h30 Une séance collective dédiée à la présentation des uns et des autres. Cela fait partie des activités ordinaires d’un chercheur. Savoir se présenter,

Journée inaugurale 2021 : Béatrice Mariolle

Programme de la journée inaugurale : Vendredi 8 octobre 2021 9h30h-12h30h conférence inaugurale de Beatrice Mariolle12h30-14h : Dejeuner collectif de bienvenu14h-17h30 présentation du programme et des Laboratoires>> Salle de conférences du département Recherche Conférence Inaugurale Chaque année il est demandé

Journée inaugurale 2021 : Béatrice Mariolle

Programme de la journée inaugurale : Vendredi 8 octobre 2021 9h30h-12h30h conférence inaugurale de Beatrice Mariolle12h30-14h : Dejeuner collectif de bienvenu14h-17h30 présentation du programme et des Laboratoires>> Salle de conférences du département Recherche Conférence Inaugurale Chaque année il est demandé

Admission à la deuxième session de candidatures 2021-22

Voici la liste des admis en ordre alphabetique de la deuxième et derniere session de candidatures pour la rentrée 2021-22.Nous invitons les étudiants admis à prendre contact exclusivement par mail tres rapidement avec Marie-Françoise Sotto, responsable administrative de la formation

Admission à la deuxième session de candidatures 2021-22

Voici la liste des admis en ordre alphabetique de la deuxième et derniere session de candidatures pour la rentrée 2021-22.Nous invitons les étudiants admis à prendre contact exclusivement par mail tres rapidement avec Marie-Françoise Sotto, responsable administrative de la formation

Dépôt de candidatures 2ème session

2ème sessionOuverture du dépôt des candidatures exclusivement en ligne du 1er septembre 2021 à 10h00 au 7 septembre à 10H00

Dépôt de candidatures 2ème session

2ème sessionOuverture du dépôt des candidatures exclusivement en ligne du 1er septembre 2021 à 10h00 au 7 septembre à 10H00

Admission à la première session de candidatures 2021-22

Voici la liste des admis en ordre alphabetique de la première session de candidatures pour la rentrée 2021-22. Nous invitons les étudiants admis à prendre contact exclusivement par mail tres rapidement avec Marie-Françoise Sotto, responsable administrative de la formation à

Admission à la première session de candidatures 2021-22

Voici la liste des admis en ordre alphabetique de la première session de candidatures pour la rentrée 2021-22. Nous invitons les étudiants admis à prendre contact exclusivement par mail tres rapidement avec Marie-Françoise Sotto, responsable administrative de la formation à

Dépôt de candidatures 1ère session

1ère session ouverture dépôt de candidatures exclusivement en ligne : 1er juin 2020 à 10h00 fin dépôt :  30 juin à 10H00

Dépôt de candidatures 1ère session

1ère session ouverture dépôt de candidatures exclusivement en ligne : 1er juin 2020 à 10h00 fin dépôt :  30 juin à 10H00